Работников государственной и муниципальной службы поздравили с профессиональным праздником
Председатель кабинета министров Адылбек Касымалиев поздравил государственных и муниципальных служащих с профессиональным праздником. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата кабмина.
Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.
Поздравление прозвучало в связи с Днем государственных и муниципальных служащих Кыргызской Республики.
В своем обращении глава кабинета министров подчеркнул, что в стране продолжается реализация реформ, направленных на повышение эффективности государственного управления, цифровизацию государственных услуг, совершенствование законодательства и укрепление кадрового потенциала государственных органов и органов местного самоуправления.
Касымалиев также напомнил о мерах социальной поддержки работников государственной и муниципальной службы. По его словам, с 2022 года заработная плата государственных служащих увеличилась в среднем на 110%, а муниципальных служащих - на 153%.
Кроме того, с 1 сентября 2026 г. предусмотрено увеличение надбавок за сложность и результативность работы до 50%, а также введение компенсационной выплаты в размере 15 тыс. сомов.
Отдельное внимание в поздравлении было уделено обеспечению служащих жильем. Отмечено, что в рамках государственной жилищной программы "Мой дом" тысячи работников государственного и муниципального сектора получили возможность улучшить жилищные условия.
Глава кабмина также подчеркнул важность повышения квалификации государственных служащих и отметил роль Академии государственного управления при президенте в подготовке управленческих кадров.
В завершение Адылбек Касымалиев поблагодарил государственных и муниципальных служащих за труд и пожелал им здоровья, благополучия и профессиональных успехов.