Возможность пить чистую воду. Как один проект изменил жизнь тысяч семей (видео)
Тысячи семей в Ошской области получат доступ к чистой воде уже к концу июня. В Отуз-Адыре завершено строительство системы водоснабжения, которую делали с 2025 года. 18 июня состоялся технический запуск, и до 30 июня все будет работать в тестовом режиме: систему заполнят водой и проведут ее очистку. А после жители 12 сел области наконец смогут пить чистую воду, которая будет доставляться прямо до их домов.
В число таких сел попали:
- Отуз-Адыр;
- Кара-Добо;
- Беш-Кепе;
- Казак-Маала;
- Чоок-Маала;
- Жаны-Кызыл-Суу;
- Фархад;
- Кыш-Абад;
- Кожон-Бак;
- Савай-Арык;
- Ынтымак Отуз-Адырского айыл окмоту;
- с. Октябрь Савай-Арыкского айыл окмоту Кара-Суйского района.
Проект "Отуз-Адыр" в Ошской области реализуется АРИС в рамках соглашения кабмина и Всемирного банка. Общий бюджет составляет более 550 млн сомов.
По словам координатора проекта Эрлана Корчубай уулу, из всех сел, которые охватывает проект, только в одном был доступ к чистой воде, и то только у половины жителей. "Чистая вода была только у половины жителей села Отуз-Адыр. Остальные 11 сел годами возили воду в канистрах и флягах", - рассказал он.
Его слова подтвердила жительница села Кара-Добо Токтокан Исмаилова, которая годами использовала бочки в подвале для создания запаса воды. "Мы привыкли к очень бережному расходу. Сейчас при умывании или домашних делах стараемся использовать воду по минимуму, постоянно контролируя ее количество", - делится она, отмечая, что очень ждет, когда воду запустят. И уже подготовила свой дом к этому событию.
"Если это дело реализуется, это будет для нас очень большой и хорошей новостью, для народа будет благом. Потому что мы уже давно мучаемся из-за отсутствия чистой воды. Чистой воды нет. В основном те, у кого есть деньги, провели себе воду в дома из разных мест. А те, у кого денег поменьше, пользуются старыми изношенными трубами, но по ним вода практически не идет - трубы постоянно лопаются. Кроме того, многие выкопали колодцы и заливают туда воду. Но если вода в колодце долго стоит, она портится. Там тоже нет уверенности в качестве", - рассказала Исмаилова.
Сколько человек получат доступ к воде?
Новая система обеспечит питьевой водой около 25 тысяч человек. Чтобы это произошло, проложили около 150 км водопроводных сетей, построили резервуары и водонапорные башни. Главный резервуар комплекса вмещает 1 300 кубометров воды. Сначала вода поступает туда из водозаборного сооружения, затем проходит обеззараживание и распределяется по селам.
Сколько это будет стоить?
Сейчас для новой системы разрабатывается тариф. Предварительно стоимость воды составляет 61 сом за кубометр, однако окончательное решение еще должно пройти общественные обсуждения и процедуру утверждения.
По силам ли жителям такой тариф?
Тариф в 61 сом выше, чем в крупных городах, что объясняется особенностями строительства и обслуживания сельских распределительных сетей. Для обычных сельских жителей такая сумма - вопрос семейного бюджета. Местные жители уже начали подсчитывать будущие траты.
"В среднем наша семья потребляет минимум пять тонн воды в месяц. При тарифе в 61 сом платеж составит чуть больше 300 сомов - для нас это приемлемая цена за доступ к чистой воде в доме", - говорит Токтокан Исмаилова.
При этом она признает, что для многодетных семей, где потребление может достигать 10 тонн и выше, нагрузка на бюджет вырастет. Но сельчане видят и другую сторону медали - значительную экономию времени.
"Самая комфортная цена для нас была бы в районе 200-300 сомов в месяц. Но мы понимаем, что благодаря этому наша жизнь станет намного проще. Раньше часы уходили на то, чтобы привозить и таскать воду вручную. Теперь же этого делать не нужно, у нас появится ценный ресурс - время", - размышляет жительница.
При этом стоит отметить, что строительство полностью финансировалось государством и Всемирным банком. Единственное, что требовалось от местных жителей, - это провести трубу от уличной к собственным домам.
Строительство было сложным
Как отмечает инженер проекта Жамил Чормонов, специалистам пришлось буквально "вгрызаться в землю". По первоначальному плану дренажную систему водозабора должны были уложить на глубине шести метров. Однако в ходе работ расчеты пришлось пересмотреть: чтобы чистой воды хватило большему количеству людей, потребовался гораздо больший объем ресурса.
Для этого глубину забора увеличили до девяти метров - высоты трехэтажного дома. Чтобы техника могла работать на таком уровне, а стены траншеи не обрушились на рабочих, строителям пришлось сооружать специальные технологические "полки" (ступени) и значительно расширять рвы. Это в разы увеличило объем земляных работ, но позволило выйти на необходимую мощность - 40 литров воды в секунду. Этого хватит, чтобы обеспечить бесперебойный напор во всех 12 населенных пунктах.
Мало построить - нужно сохранить
Кроме прокладки 150 км новых труб, специалисты восстановили две старые скважины, которые годами находились в неудовлетворительном состоянии. Там установили современные насосы, которые станут резервным источником воды.
Чтобы система не пришла в упадок, в Отуз-Адыре создали специальное муниципальное предприятие. Для обеспечения полноценной работы в рамках проекта ему передали 19 единиц спецтехники и оборудования, включая экскаваторы для оперативного ремонта и ассенизаторские машины. Работать там будут около 20 человек.
Также в аймаке внедряют систему умного учета. Комбинированные счетчики, 70% которых предоставил проект, позволят сделать оплату прозрачной и исключить потери воды. Теперь контролерам не нужно будет спорить с жителями о показаниях - все будет фиксироваться автоматически.
В общей сложности строительство длилось 18 месяцев, и после технического запуска около десяти дней трубы еще будут промывать и проверять на прочность под давлением. А уже к началу июля жизнь 25 тысяч человек в Ошской области изменится навсегда: чистая вода перестанет быть дефицитом и станет нормой жизни.
Фото на главной из архива.



