Военнослужащие Кыргызстана приняли участие в международных учениях в США (фото)
В американском штате Монтана завершились международные военные учения "Региональное сотрудничество - 2026", организованные Центральным командованием США (CENTCOM). Среди участников мероприятия были представители Вооруженных сил Кыргызстана. Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе посольства США в КР.
Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.
В официальном сообщении CENTCOM Кыргызстан не указан отдельно среди стран-участниц, однако представители Вооруженных сил КР присутствуют на опубликованных организаторами фотографиях с места проведения учений.
Как уточняется, учения проходили на базе Форт-Харрисон в штате Монтана и завершились 12 июня. В течение двух недель в них были задействованы более 350 военнослужащих из десяти стран, а также представители десяти подразделений Национальной гвардии США.
Программа подготовки включала отработку взаимодействия командных пунктов, полевой тактики и вопросов кибербезопасности. Кроме того, участники выполняли практические задачи по рукопашному бою, управлению беспилотными летательными аппаратами, ориентированию на местности и оказанию медицинской помощи в боевых условиях.
По данным CENTCOM, главной задачей учений стало развитие взаимодействия между вооруженными силами стран-партнеров и повышение уровня совместной готовности к выполнению различных задач.
"Региональное сотрудничество" является крупнейшим учением, которое Центральное командование США проводит совместно со странами Центральной и Южной Азии. В 2026 году мероприятие состоялось в 30-й раз.