Кантский футбольный клуб "Абдыш-Ата" пробился в плей-офф Кубка АФК 🏆

Впервые в истории отечественного футбола клуб из Кыргызстана вышел в плей-офф Кубка АФК.

Вчера, 30 ноября, в рамках группового этапа Кубка АФК чемпион страны - кантский "Абдыш-Ата" победил туркменский "Алтын-Асыр" и обеспечил себе досрочный выход из группы. В первом тайме наши футболисты проигрывали со счетом 0:2, но во втором тайме им удалось забить четыре гола в ворота соперников и обеспечить себе выход в плей-офф кубка.

Отметим, "Абдыш-Ата" играет в группе "Е" и свой последний матч проведет 14 декабря в Бишкеке на стадионе имени Д. Омурзакова против другого туркменистанского клуба - "Мерва".

В настоящее время клуб набрал 13 очков после пятого тура. На втором месте - "Алтын-Асыр" (7 очков), на третьем - "Мерва" и "Равшан".

Всего в групповом этапе участвуют 36 клубов, которые разделены на девять групп. Из зоны "Центральная Азия" в плей-офф выходит только победитель группы.

Теперь "Абдыш-Ате" предстоит борьба в интерзональном турнире, который поделен на полуфиналы и финалы, они пройдут с марта по 24 апреля 2024 года.

Справка

Кубок АФК (AFC Cup) - второй по значимости клубный футбольный турнир, проводимый Азиатской конфедерацией футбола (АФК) среди победителей и призёров чемпионатов и обладателей Кубков стран, уровень развития футбола в которых не достаточно высок для участия в Лиге чемпионов АФК.