Улукбек Карыбек уулу раскритиковал мэрию: Жители новостроек - это вам не дети токалок
KG

Улукбек Карыбек уулу раскритиковал мэрию: Жители новостроек - это вам не дети токалок

Все самое интересное в Telegram

Депутат Улукбек Карыбек уулу призвал представителя президента и кабинета министров в Жогорку Кенеше Бектура Зулпиева установить строгий контроль за деятельностью мэрии. По его словам, муниципалитет не справляется даже с проектными задачами, не говоря уже о более серьезных вопросах.

На заседании Жогорку Кенеша 25 июня депутат рассказал, что к нему поступают жалобы от жителей новостроек Бишкека.

"Став депутатом, одним из первых вопросов я поднял ситуацию в новостройке "Ак-Жар". Но с тех пор ничего не изменилось. Здесь жители летом глотают пыль, а зимой утопают в грязи. Были проведены общественные обсуждения, даны протокольные поручения, но ничего не делается", - пожаловался он.

По его словам, в мэрии говорят, что перед строительством дорог необходимо решить вопрос с водоснабжением. Однако для бурения скважины нужен земельный участок, которого нет. Депутат недоумевает, почему мэрия не может решить этот вопрос.

"Разве земля падает с неба? Президент же говорил: если не хватает земли, то выкупите. Можно же хотя бы взять участок для скважины в аренду. В новостройках "Адилет" и "Нургожо" до сих пор нет воды", - заметил депутат.

Сложившуюся ситуацию он считает саботажем.

"В статье 43 Конституции указано, что население имеет право на чистую воду. Я уже не говорю о законе о столице и других законах. Кто-то требует от мэрии отчета? Мэрия отчитывается перед президентом? Элементарные проектные задачи не завершены. Нужен строгий контроль за такой ситуацией. Безответственных руководителей, халатно относящихся к работе, нужно снимать с должности. Местные руководители, которые должны проводить политику президента на местах, наоборот, занимаются саботажем. Люди недовольны этими чиновниками", - сказал он.

Также Улукбек Карыбек уулу подчеркнул, что столичные власти должны уделять одинаковое внимание развитию инфраструктуры во всех районах города, в том числе присоединенных в рамках административно-территориальной реформы.

"В законе о столице и других законах говорится о правах граждан, о том, что ко всем нужно относиться одинаково. Ведь жители новостроек - это вам не дети токалок (вторых неофициальных жен. - Прим. Kaktus.media). Просим вас установить строгий контроль", - обратился депутат к представителю президента.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://oper.kaktus.media/548691