Садыра Жапарова попросили начать разработку месторождения Жетим-Тоо
Житель Ат-Башинского района попросил президента Садыра Жапарова начать разработку месторождения Жетим-Тоо.
На встрече с главой государства в Нарынской области он отметил, что вопрос рассматривался еще при первом секретаре ЦК Турдакуне Усубалиеве, но остался лишь его невыполненном завещанием. По его словам, запасы Жетим-Тоо составляют 10 млрд тонн руды.
Жапаров ответил, что возможная разработка месторождения изучается.
"Мы хотим его сами разрабатывать, как Кумтор. Но нужно очень много средств. Нам надо не просто сырье добывать и продавать, а поставить там завод и производить металл. Для этого потребуется порядка $9 млрд, но их можно будет оправдать за 15 лет. Сейчас изучается вопрос финансирования. Если не найдем средства, возможно, будем привлекать инвесторов в объеме 60/40", - сказал президент.
Напомним, месторождение Жетим-Тоо было открыто в 1956 году. Оно располагается между Нарынской и Иссык-Кульской областями. Ближайшее село к объекту - Чырпыкты. Имеет протяженность почти 40 км и состоит из шести участков - Дангы, Туюк-Суу, Айран-Суу, Молдобаши, Телеке и Курменты.
Месторождение с поверхности изучали с 1960-1980-х годов, но полных данных о его запасах и потенциале нет. По разным прогнозам, они составляют 3, 5 или 10 млрд тонн руды, есть и примеси золотой руды. В Ассоциации горнопромышленников Кыргызстана данный объект называли одним из крупнейших месторождений железной руды в мире, и в Кыргызстане по потенциалу оно, возможно, опередит даже Кумтор.

