Скончался заслуженный строитель Кыргызстана Ибрагим Алиев
24 июня на 73-м году жизни скончался заслуженный строитель Кыргызской Республики Ибрагим Алиев. Об этом сообщили в ОАО "Электрические станции".
Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.
Там рассказали, что Алиев родился 29 апреля 1953 г. в селе Кок-Бел Ошской области. После окончания Калининского политехнического института в 1975 году начал трудовую деятельность в управлении основных сооружений "Нарынгидроэнергострой", где прошел путь от мастера до руководящих должностей.
В разные годы работал прорабом, заместителем начальника участка, главным инженером, генеральным директором и председателем правления предприятия, а также возглавлял ряд крупных строительных и производственных организаций.
Алиев принимал участие в строительстве ключевых энергетических объектов Кыргызстана, включая Токтогульскую, Курпсайскую, Таш-Кумырскую и Шамалды-Сайскую гидроэлектростанции, а также Камбар-Атинскую ГЭС-2. Кроме того, участвовал в реализации энергетических проектов за пределами республики.
Более десяти лет Ибрагим Алиев работал в ОАО "Электрические станции", участвуя в строительстве и модернизации тепловых и гидроэлектростанций, а также в реализации перспективных проектов компании.
За вклад в развитие строительной отрасли и энергетики он был награжден Почетной грамотой Верховного Совета Кыргызской ССР и удостоен почетного звания "Заслуженный строитель Кыргызской Республики".
В ОАО "Электрические станции" выразили соболезнования родным и близким Ибрагима Алиева, отметив его вклад в развитие энергетической и инфраструктурной отраслей страны.