В ГУОБДД прокомментировали предложение об установке атермальной пленки на лобовые стекла
KG

В ГУОБДД прокомментировали предложение об установке атермальной пленки на лобовые стекла

Все самое интересное в Telegram

Начальник управления лицензирования транспортной деятельности и технического надзора ГУОБДД МВД Нурдин Самбаев поделился с Kaktus.media своим мнением относительно предложения депутатов разрешить установку атермальной пленки на лобовое стекло автомобилей.

По его словам, согласно техническому регламенту ЕАЭС, светопропускаемость солнечного света должна быть не менее 70%.

"Атермальная пленка поглощает более 40%. Значит, видимость будет менее 60%. Специалисты после установки должны замерять, какая светопропускаемость. В части защиты стекла от сколов я согласен, но в части безопасности дорожного движения лобовое стекло всегда должно быть открыто: обзор, искажение света и так далее. Это влияет на безопасность на дорогах", - отметил Самбаев.

Он предположил, что есть атермальные пленки, которые поглощают меньше солнечного света, но лаборатории для измерения этого уровня в ГУОБДД нет.

Напомним, кабинет министров временно снизил размер сбора за регистрацию разрешения на тонирование боковых стекол передних дверей транспортных средств.

Льготный период будет действовать ровно один месяц - с 15 июня по 15 июля. На период действия акции размер разрешения на тонировку составляет:

  • для физических лиц-резидентов - 35 тыс. сомов;
  • для юридических лиц - 55 тыс. сомов;
  • для нерезидентов (иностранных граждан) - 75 тыс. сомов.
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://oper.kaktus.media/548306