UWW назвал Айсулуу Тыныбекову лучшей в мире среди женщин-борцов в 2023 году

Объединенный мир борьбы (UWW)назвал Айсулуу Тыныбекову лучшей в мире по женской борьбе за 2023 год. Отметим, что, помимо нее, в списке номинантов были две представительницы Японии - Юи Сасаки и Акари Фудзинами, Амит Елор из США и Бусе Тосун из Турции.

Объединенный мир борьбы подчеркивает, что в 2023 году кыргызстанка вернулась на вершину мирового рейтинга, набрав 95 575 баллов: она выиграла чемпионат мира, чемпионат Азии, а также рейтинговые турниры в Венгрии и Египте. В конце года Тыныбекова завоевала бронзовую медаль Азиатских игр в Китае.

"Как бы безумно это ни звучало, но Тыныбекова в 30 лет повернула время вспять и провела лучший 12-месячный отрезок своей карьеры. Возродившаяся кыргызская звезда показала, насколько она мотивирована вернуться в отличную форму во время двух крупнейших соревнований сезона – чемпионата мира и Азии", - пишет UWW.

Отметим, что, помимо Айсулуу Тыныбековой, за звание лучшего в греко-римской борьбе среди мужчин претендовали Акжол Махмудов и Жоламан Шаршенбеков. Однако в этой номинации победа досталась кубинцу Луису Санчесу.